Представитель ЦРТ поделился впечатлениями от международного модуля программы «Архитекторы.рф»

В начале октября в Китае прошел международный модуль программы «Архитекторы.рф». В поездку с коллегами отправился старший архитектор отдела архитектуры зданий и сооружений Центра развития территорий Константин Косолапов — участник пятого потока программы. 105 финалистов программы осмотрели знаковые проекты Шанхая и Ханчжоу, пообщались с ведущими китайскими архитекторами, встретились с представителями Комитета по строительству Шанхая.

В рамках образовательных экскурсий в Шанхае и Ханчжоу россияне познакомились с проектами 10 международных и локальных архитектурных бюро, таких как Kokaistudios, SHUISHI, Atelier GOM и других. В Шанхае урбанисты в том числе посвятили время изучению темы редевелопмента и эко-реабилитации, посетив площадку «1000 деревьев» от Heatherwick studio на месте бывшей индустриальной зоны, а также парк Хоутан от проектного бюро Turenscape. Кроме того, архитекторы побывали в традиционных туристических локациях Шанхая — на Нанкинской улице и набережной Вайтань.

— У Шанхая достаточно большая история и много памятников с ней связанных. Меня зацепило, как в Китае подходят к реставрации объектов культурного наследия. Мне показалось интересным, что при восстановлении специалисты стараются применять те же самые технологии, по которым здание было отделано изначально. Также они очень трепетно и с большим вниманием относятся к подбору цветовых решений и навигационных элементов для исторических фасадов. Часто складывалось впечатление, что вывески на зданиях сохранились со времен их постройки, — отметил Константин Косолапов.

По словам архитектора ЦРТ, он также обратил внимание на высокое качество благоустройства, проведенных монтажных работ и использованных на объектах материалов.  

В Шанхае участники программы встретились с представителями Комитета по жилищному строительству и сельско-городскому развитию Муниципального правительства Шанхая. Представители ведомства рассказали о практике комплексного развития города. Сейчас в Шанхае реализуется мастер-план, разработанный на период с 2017 по 2035 год. В основе документа — гармоничное взаимодействие человека и природы, внимание к инновациям.

В рамках международного модуля участники программы также посетили столицу китайской провинции Чжэцзян — город Ханчжоу. В нем для архитекторов провели экскурсии по исторической улице Чжуншань, отельному комплексу Ya Gu Quan Shan, экспериментальной школе Олимпийского спорта, детскому саду Kincang и Китайской академии искусств.

— Очень интересно было пообщаться с архитекторами из Китая. Нам удалось узнать о принципах их работы, способах взаимодействия с общественностью и органами местного самоуправления, услышать о требованиях, которые они предъявляют к своим проектам. Неоценимо, когда ты можешь задать вопрос специалистам твоей отрасли и услышать о том, как они решают проблемы. Ведь у нас немало схожих задач, несмотря на разное географическое положение, — поделился Константин.