В первый день конференции прошло торжественное награждение победителей VII Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования. Победителей в шести номинациях выбрали путем пользовательского и экспертного голосования. Второе место в номинации «Общественное участие» завоевал проект из Амурской области. Награду вручили за благоустройство спортивно-игровой площадки в Завитинске. Проект сумел выделиться среди 992 заявок — именно столько было представлено на конкурс в общей сложности.

В рамках деловой части программы прошло несколько панельных дискуссий и пленарная сессия. На них участники обменялись опытом и рассказали о лучших практиках инициативного бюджетирования в регионах России.

Во второй день конференции заместитель директора ЦРТ Алексей Долгов стал спикером на дискуссии «Новые модели инициативного бюджетирования». На мероприятии обсудили организацию проектного управления при внедрении нескольких моделей и практик.

Напомним, Министерство финансов Амурской области реализует программу поддержки местных инициатив с 2017 года. За это время в регионе реализовали 663 инициативных проекта.

В 2021 году отдел инициативного бюджетирования заработал в рамках Центра развития территорий. Центр работает в слаженном тандеме с региональным Минфином.