В Благовещенске торжественно открылся обновленный сквер «Бабочка»

27 августа в Благовещенске официально открыли недавно благоустроенный сквер «Бабочка». Днем пространство, которое преобразили за один сезон, посетили губернатор Амурской области Василий Орлов и мэр Благовещенска Олег Имамеев. Вечером же сквер «приняли» жители и гости города разных возрастов.

Центр развития территорий курировал проект благоустройства сквера, а концепцию для пространства подготовила команда концептуального бюро «Море» из Владивостока. Поддержку в реализации проекта оказал Сбербанк.

Сквер лишился бабочки в фонтане, но сохранил привычное название — теперь образы бабочек выложены из тротуарной плитки. Сама чаша фонтана тоже преобразилась, вечером струи воды дополняются цветной подсветкой. В теплое время года это водно-световое шоу в сквере будет проходить каждый день.  

«Благодаря поддержке Германа Грефа и Сбербанка в Благовещенске появился еще один современный благоустроенный сквер, где люди могут отдохнуть у необычного фонтана. Его проектировала и монтировала краснодарская компания, которая построила уже более 160 фонтанов в России и в странах СНГ. Эта же компания занимается и главным фонтаном области, который оборудуют на набережной возле площади Ленина. В целом на реконструкцию сквера было выделено 85 миллионов рублей», — отметил губернатор Василий Орлов.

Изменился в «Бабочке» не только фонтан. Территорию полностью реорганизовали — поменяли планировочную структуру и сократили парковку в пользу расширения пешеходной зоны. Кроме скамеек и урн в обновленном сквере установили современное освещение и повесили гирлянду, разместили стенды с познавательной информацией об истории города и области, их природном разнообразии.

До конца этого года в сквере «Бабочка» появятся качели, перголу для которых уже установили. Кроме того, по плану на территории высадят 35 деревьев высотой около 4 метров: яблони, рябины, черемухи.