В Благовещенске открыли сквер водников

В Благовещенске официально открыли сквер водников. Пространство, расположенное в районе пересечения улиц Ленина и Чайковского, «попросили» благоустроить сами горожане — сквер победил в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда»).

Проект благоустройства разработал Центр развития территорий. В основу концепции архитекторы вложили идею судоходства — в соседствующем со сквером здании раньше располагалась поликлиника водников.

— Сквер неразрывно связан с историей освоения города и области. Наша цель — познакомить жителей и гостей города с речным портом и речной торговлей, которая активно развивалась в начале ХХ века в Приамурье, — отметили авторы проекта благоустройства.

Функциональное наполнение для сквера продумывали на основе пожеланий жителей. Горожане хотели сохранить природность пространства — по легенде, на территории растут вековые сосны, высаженные архиепископом Шадринского собора.

В итоге команда проекта создала пространство для тихого отдыха и транзита. В сквере нет классических детских площадок и спортивного оборудования. Зато здесь можно поиграть в речной бой, покататься на качелях, прогуляться по дорожке из бетонных «пеньков» или деревянному настилу, сделать фото на капитанском мостике.

Благоустройство решит в том числе проблемы сквера водников, одной из которых было регулярное подтопление территории.

— В сквере оборудовали дождеприемные колодцы, которые будут отводить воду в центральную часть сквера, к специальным желобам. Вся эта система подключена к ливневой канализации. Это позволит регулировать уровень воды в центральной части сквера. Кроме того, мы специально подняли пешеходные дорожки и другие объекты достаточно высоко, чтобы сохранить к ним доступ при любых обстоятельствах, — рассказала руководитель проекта отдела архитектуры общественных пространств ЦРТ Валерия Рооз.

Тротуарную плитку в сквере уложили на бетонную основу, чтобы повысить износостойкость покрытия. А Весь грунт отсыпали щебнем разной фракции — он минимизирует количество грязи после дождей. Кроме того, в рамках проекта благоустроили парковку и проезд к домам возле сквера.