В 2024 году в Амурской области реализуют 51 проект инициативного бюджетирования

29 марта в Благовещенске подвели итоги конкурса проектов инициативного бюджетирования. Благодаря победе в конкурсе в Амурской области в 2024 году реализуют 51 проект.

Напомним, что в этом году инициативному бюджетированию в России исполнилось 10 лет. Амурская область присоединилась к программе в 2017 году. Программа охватывает 23 муниципальных района и округа. За 7 лет жители области разработали и подали на конкурс 838 инициативных проектов, 667 из них получили поддержку и были реализованы.

В 2024 году на конкурс подали 61 заявку. Самой популярной категорией стали проекты благоустройства мест массового отдыха, на втором месте — проекты для учреждений культуры, третье делят объекты физической культуры и массового спорта, а также места захоронения.

Голосование за проекты традиционно проводили в одном их двух форматов — очно или онлайн. На портале инициативного бюджетирования было представлено 35 проектов, голоса за которые отдало более 30 тысяч человек.

— Итоговый балл по проектам формировался из объективных показателей: количества участвующих в обсуждении людей, размера софинансирования, плана содержания объекта, участия спонсоров и т. д. Оценку по еще четырем критериям дало экспертное жюри, его участие стало нововведением этого года. Представители исполнительных органов власти, Заксобрания области и общественных объединений оценивали актуальность проекта, степень его проработанности, визуализацию и ожидаемые результаты, — рассказал заместитель директора Центра развития территорий – руководитель департамента по правовому обеспечению и работе с государственными программами Алексей Долгов. 

Итоги конкурса впервые озвучили в торжественной обстановке. В мероприятии приняли участие делегации из 21 муниципального образования. С приветственным словом к собравшимся обратилась первый заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина. Кроме того, на мероприятии выступили заместитель председателя комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Законодательного собрания Амурской области Александр Василенко, министр финансов области Татьяна Митрофанова и председатель Общественной палаты Амурской области Виктор Марценко.

Общая стоимость проектов-победителей составила более 134 млн рублей. Из них более 99 млн муниципальные образования получат из областного бюджета. Оставшаяся часть суммы — вклад в проекты из местных бюджетов, средства спонсоров и жителей, а также неденежный вклад в реализацию в виде физического участия.

— В текущем году есть некоторые улучшения программы. Максимальный объем субсидии на проект для наиболее крупных населенных пунктов составил 4 млн рублей, эту возможность реализовали пять территорий: Завитинск, Тамбовка, Поярково, Архара и Серышево, — отметил первый заместитель министра финансов Амурской области Владимир Сологуб.  

Активная работа по проектам стартует уже скоро. До 15 мая победители должны будут заключить договоры с подрядчиками.