ЦРТ подготовил павильон для участия Амурской области в выставке-форуме «Россия»

4 ноября в Москве на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия». На ней разместились экспозиции 89 субъектов страны, в том числе Амурской области. Центр развития территорий разработал для региона концепцию павильона и курировал его застройку.

Экспозиция Амурской области разместилась в павильоне № 75Б на ВДНХ. Выполнена она в общей космической стилистике. На площади 75 квадратных метров представлены 7 основных перспективных направлений для Амурской области: логистика, сельское хозяйство, энергетика, добыча полезных ископаемых, туризм, газохимический комплекс и космос.

Наполнен павильон интерактивными и игровыми элементами. На стенде области можно собрать собственную виртуальную версию ракеты «Ангара-А5» — реальная ракета-носитель должна быть запущена с космодрома «Восточный» в 2024 году. Точку экспозиции, посвященную амурским ГЭС, оборудовали велосипедом, «прокатившись» на котором можно подзарядить телефон. Кроме того, посетители могут попробовать себя в игре «Ворота в Китай» или пройти еще одну викторину, главный приз которой — путешествие в Амурскую область.

В рамках выставки 10 ноября прошел день Амурской области. Познакомиться с регионом можно было не только в его павильоне, но и на других площадках форума.

Открыл день региона губернатор Василий Орлов. Он провел презентацию Приамурья, рассказал о самых перспективных и амбициозных проектах области. Кроме того, губернатор посетил экспозицию Амурской области.

— Такая выставка должна функционировать в постоянном режиме. Очень важно, чтобы молодежь видела, как развивается наша страна. Понимала, что жизнь есть, в том числе за пределами Садовой улицы, — отметил Василий Орлов.

Кстати, днем региона мероприятия не закончатся . Выставка-форум проработает до 12 апреля 2024 года. Каждый месяц Амурская область будет предлагать новые тематические активности посетителям. В ноябре они будут посвящены Дню народного единства, в декабре — юбилею Амурской области, с конца декабря до середины января — Новому году, в феврале — китайскому Новому году, в марте — юбилею БАМа, в апреле — Дню космонавтики.

Фото: ЦРТ и пресс-служба правительства Амурской области.