Мастер-планы трех амурских городов представили Владимиру Путину

Защита комплексных планов развития Благовещенска, Свободного и Белогорска прошла в рамках Восточного экономического форума

В сентябре был пройден важный этап в работе над мастер-планами для трех амурских городов. Комплексные планы по развитию Благовещенска, Свободного и Белогорска представили президенту России Владимиру Путину.

Напомним, что активные работы по мастер-планированию в дальневосточных регионах начали в 2021 году. Осенью того года Владимир Путин поручил разработать стратегии развития 25-ти городов ДФО. В Амурской области комплексные планы были созданы для Благовещенска, Тынды, Белогорска и Свободного. Участие в работе над ними принял лично губернатор Амурской области Василий Орлов. Роль куратора этого большого проекта на себя взял Центр развития территорий.

Мастер-план Тынды был представлен президенту еще весной 2023 года. Город уже получил финансирование в рамках специальных казначейских кредитов в размере 1600 миллионов рублей. Эти средства направлены на подготовку празднования 50-летия БАМа, модернизацию дорожно-уличной сети, ремонт социальных объектов.

Информацию об остальных стратегиях Владимир Путин заслушал на совещании по реализации программы развития дальневосточных городов, которое прошло в рамках ВЭФ. В начале встречи президент подчеркнул, что большую часть городов, о которых пойдет речь, в силу их географии объединяет тесное взаимодействие с Китайской Народной Республикой, другими государствами АТР. Поэтому такие направления, как туризм, логистика, инвестиционное сотрудничество, доминируют в их мастер-планах. В пример глава государства привел проекты Благовещенска и Амурской области в целом — строительство трансграничной канатной дороги, проведение Российско-китайского экономического форума «АмурЭкспоФорум» и др.

  — Вместе с тем считаю, что у Благовещенска, конечно, есть резервы для того, чтобы более эффективно использовать конкурентные преимущества своего географического положения. Хороший потенциал у него для наращивания въездного туризма, а также перспективы стать одним из крупных центров международного делового сотрудничества. Для этого нужно в том числе активнее строить здесь современные гостиницы, развивать инфраструктуру для проведения выставок и конгрессов, других международных мероприятий, — подчеркнул Владимир Владимирович.  

Президент дополнительного отметил, что Благовещенску, Владивостоку и Хабаровску, как ведущим образовательным центрам ДФО, необходимо приложить усилия, чтобы выпускники вузов оставались в родных городах после окончания обучения. Поэтому в мастер-планы важно заложить принципиально новую модель городской экономики, в основе которой — развитие разнообразных эффективных производств, креативных отраслей, формирование комфортных условий для малого и среднего бизнеса.

Обозначенных Владимиром Путиным принципов как раз придерживались при разработке мастер-плана Благовещенска, который главе государства представил губернатор Василий Орлов. В целом к 2030 году город должен стать экспортно-импортным хабом, центром сотрудничества российских и китайских компаний, культурного взаимодействия, туристическим и образовательным центром.

  — Направление развития города мы сформировали совместно с жителями, провели социологические опросы. В топ-5 направлений, волнующих людей, вошли развитие экономики, городской среды, транспортная доступность, жилье и экология, — отметил Василий Орлов.  

По словам губернатора, для раскрытия экономического потенциала Благовещенска требуется федеральная поддержка. В качестве решений этого вопроса Василий Александрович назвал введение новых преференций для инвесторов на базе ТОР «Амурская», включения в режим единой электронной визы новых пунктов пропуска через границу, создание конгрессно-выставочного центра и строительство международного университетского кампуса.

 — Реализация мастер-плана Благовещенска позволит к 2030 году добиться роста валового городского продукта в 1,4 раза, повысить численность населения города на 19 тысяч человек. И к 2030 году городская среда станет не только пространством для комфортной жизни, но и витриной, я хочу это подчеркнуть, витриной российской культуры и площадкой для взаимодействия бизнеса двух государств — России и Китая, — подытожил губернатор.  

О результатах работы над еще двумя мастер-планами — по развитию Свободного и Белогорска — президенту доложил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Защиты всех трех стратегий прошли успешно. Владимир Путин поручил правительству до конца 2023 года утвердить представленные в дни ВЭФ мастер-планы. Президент также добавил, что очень важно определить и приоритеты, и источники финансирования, проработать это с профильными ведомствами.