Команда ЦРТ помогает студентам разработать собственный проект территории

Студенты Амурского госуниверситета разрабатывают проект общественного пространства под руководством команды Центра развития территорий. Занятия организовали по совместной инициативе Центра и вуза.

6 студентов факультета дизайна и технологии работают над территорией в районе пересечения улиц Студенческая и Воронкова в микрорайоне. Первые занятия с представителями ЦРТ прошли в феврале. За 8 встреч ребята должны будут пройти весь путь создания реального проекта — от работы с населением до защиты финального решения.

— Главная цель — показать студентам процесс работы над проектом благоустройства общественного пространства с практической стороны. Для практикумов мы выбрали территорию, которую можно будет в будущем подать на конкурс в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». То есть студенты готовят проект для пространства, у которого есть шанс стать фактически реализованным, — отметила куратор практикумов со стороны Центра развития территорий Ирина Казакова.

Курс ведут не только специалисты ЦРТ, но и приглашенные эксперты — представители подрядных организаций и консалтингового бюро, художники.  

Студентов уже познакомили с использованием арт-объектов на общественных территориях, способами определения локальной идентичности и культурного кода места, методами вовлечения жителей в работу над проектом. Несколько лекций и практикумов вместе с дизайнерами посетили студенты-социологи — эти занятия посвятили исследованиям и составлению анкет для работы с жителями.  

Впереди еще несколько недель учебы. За это время студенты успеют узнать об авторском надзоре и займутся самим проектированием пространства. Финальные проекты перед представителями ЦРТ ребята защитят в конце мая.