«Каким будет кампус, определяете вы»

9 февраля в Благовещенске прошли публичные слушания по проекту международного университетского кампуса, который планируют построить на территории Амурского госуниверситета. Мероприятие собрало более 200 человек — студентов и выпускников, преподавателей, сотрудников, партнеров вуза.

В презентации запланированных изменений приняли участие представители университета, правительства Амурской области, различных министерств и Центра развития территорий.

— Инициатором радикальных перемен в нашем студенческом городке является губернатор Василий Александрович Орлов. Сегодня губернатор и правительство области являются самыми активными участниками и основными драйверами развития этого проекта, — отметил ректор АмГУ Андрей Плутенко.    

Проект международного университетского кампуса стал частью мастер-плана города Благовещенска, созданного по поручению Владимира Путина. Город в стратегии представлен не только как общественно-политический и административный центр, но и ключевой драйвер развития всей системы образования Амурской области.

— Не погружаясь в тематику в целом мастер-планов, я хочу отметить именно сферу образования. Для нас это одна из точек роста не только Благовещенска, но и в целом Амурской области. Нам необходимо готовить востребованных специалистов и, конечно, для этого требуется современная инфраструктура. Причем эта инфраструктура где-то должна уже на шаг опережать тот потенциал и ту стратегию развития, которую мы заложили, — подчеркнул заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.

С ключевым докладом на слушаниях выступил советник губернатора Амурской области, директор Центра развития территорий Пётр Стрелец. Именно он представил общую концепцию развития университетского кампуса.

В рамках проекта на территории появятся лаборатории Дальневосточного отделения Российской академии наук, два 12-этажных общежития, стадион и спортивная инфраструктура. Архитектурной доминантой станет новый административно-образовательный центр «Флоренский». В 9-этажном здании помимо администрации вуза разместятся факультет дизайна и технологии, а также классы от ведущих работодателей региона — партнеров вуза. Кроме того, несколько существующих зданий университета отремонтируют.

  — Разумеется на территории возникнет и благоустройство, которое было необходимо. Территория кампуса достаточно большая, в межсезонье пользоваться ей иногда бывает не совсем удобно. Нам необходимо построить оптимальные пешеходные маршруты, создать точки притяжения, которые будут удобны и студентам, и местным жителям, — рассказал Пётр Стрелец.  

Строительство новых зданий потребует увеличения количества парковочных мест. Этот момент в концепции кампуса также предусмотрели.

Одной из особенностей проекта архитекторы предлагают сделать эксплуатируемую кровлю с озеленением. В теплое время года крыши станут дополнительным пространством для времяпровождения студентов.

Участники публичных слушаний получили возможность поделиться мнениями по поводу проекта кампуса. Предложения и замечания им предложили оставить через специальную онлайн-форму, их постараются учесть при составлении технического задания для дальнейшего проектирования. 

— Территория АмГУ имеет все предпосылки для того, чтобы стать местом, где не только удобно учиться и жить, но где так же комфортно проводить свободное время, гуляя по озелененной в будущем территории с местами для отдыха, с кафе, библиотеками и прочей открытой инфраструктурой, — отметил директор ЦРТ. — Однако напомню, что сегодня мы представили лишь концепцию. Каким будет кампус на самом деле, определяете в первую очередь вы, в том числе своим вовлечением и предложениями по проекту.