Каких эффектов поможет достичь благоустройство амурских городов

4 февраля советник губернатора Амурской области и директор ЦРТ Пётр Стрелец выступил на выставке-форуме «Россия». Пётр Николаевич стал спикером мероприятия «Взгляд на будущее городов. Среда. Сообщество. Экономика». Дискуссия прошла на площадке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в рамках тематического дня «Инфраструктура и среда для жизни».

Пётр Николаевич рассказал об ожиданиях от реализации мастер-планов и планируемых эффектах от благоустройства амурских городов. До 2030 года на мероприятия по благоустройству Благовещенска, Белогорска, Свободного и Тынды запланировано порядка 11 млрд рублей.

В рамках мастер-планов развернется работа с тремя типами городских пространств: улицами, общественными территориями и дворами. Развивать будут архитектурно-градостроительный облик, туристические маршруты, привлекать к управлению и созданию пространств бизнес, влиять на городскую идентичность и т. д.

— Общие эффекты, которых мы планируем достичь благодаря благоустройству, — уменьшение оттока населения, повышение туристического интереса к территории, пополнение бюджета и повышение эффективности расходования бюджетных средств, — отметил Пётр Николаевич.

Так, меры, принятые в каждом из обозначенных направлений работы, повлияют на увеличение пешеходного потока, рост коммерческой недвижимости и увеличение сегмента сервисной экономики, вовлечение жителей и формирование соседских сообществ.  

Ссылка на запись дискуссии.

Фото Георгия Василькова.