Как превратить улицу в полноценное общественное пространство

Улицы города не часто воспринимают как самодостаточные общественные пространства. Кажется, будто они созданы лишь для транзита, а не для того, чтобы на них задержаться. Разбираемся, как этого избежать. 

Облик города «собирается» не только из впечатлений от отдельных парков и скверов, но и от артерий города – его улиц.

Как разорвать шаблон, что улица – это просто тротуар и автодорога? Попробуйте наполнить ее точками притяжения доступными для всех горожан.

Разнообразить пространство можно зонами с игровыми устройствами вроде столов для настольного тенниса, гигантских шахмат и т.д., и зонами отдыха. Если первые стоит размещать на расстоянии 700-1000 метров друг от друга, то места для отдыха должны попадаться пешеходу каждые 150-300 метров – такое расстояние может пройти любой человек.

Чтобы такие точки не выглядели инородными, благоустраивать улицу стоит на всем ее протяжении. Она в целом должна быть наполнена уличной мебелью, малыми архитектурными формами, хорошо освещена. Еще один пункт наличие навигации: стел, информационных указателей, адресных аншлагов на протяжении всей улицы.

Стоит позаботиться и об урнах. Если установить их через каждые 100 метров, пространство станет куда более чистым. А люди не будут раздражаться из-за бумажки или пакетика, которые им пришлось нести в руке три квартала.

Полностью закатанная в асфальт и уложенная плиткой улица а-ля «бетонные джунгли» – тоже не вариант. Равномерное озеленение нужно не только для эстетики. Деревья и кустарники отлично спасают в жару, а еще защищают от шума и пыли.

Забота о маломобильных гражданах 

При проектировании улицы обязательно должны быть предусмотрены элементы доступной среды для маломобильных групп граждан. К ним относятся не только люди с инвалидностью, но и пожилые люди, беременные, родители с детскими колясками, люди в временными травмами и т.д.

Для удобства их нахождения и передвижения по улице необходимы: 

  • тактильная плитка,
  • противоскользящие покрытия, 
  • пандусы,
  • звуковые индикаторы и светофоры с голосовым оповещением,
  • приподнятые пешеходные переходы.  

Здания и их фасады

Для комфортного пребывания на улице следует поработать со зданиями, выходящими на нее. Так, фасады должны выглядеть аккуратно и опрятно. Стоит отказаться от разношерстных рекламы и вывесок – их размеры и места размещения должны быть жестко нормированы. Большое количество пестрящей яркими красками рекламы негативно влияет на эстетику всей улицы. 

Отдельный разговор связан с размещением коммерческих помещений в уровне первых этажей зданий. Предусмотренные на этапе проектирования пространства для размещения магазинов и прочего пойдут улице на руку. Ведь длительное движение вдоль глухих стен домов делает пребывание на улице дискомфортным. Бизнес же при размещении на уровне первого этажа может рассчитывать на повышение рентабельности.

В материале использованы фото с сайтов: m.vest-news.ru, varlamov.ru, realnoevremya.ru, keramo39.rurusso-travel.ru.