Городские скверы и парки: как сделать их безопасными?

Парки и зелёные скверы в городах положительно влияют на горожан: улучшают физическое состояние людей, общение между ними, и, даже (!) их финансовое состояние. Всё это повышает качество жизни в целом.

Такие выводы можно сделать из исследования учёных из США. Они проанализировали то, как 44 зелёных городских территории связаны с индексом благополучия. При интерпретации этих данных надо быть аккуратными. Возможно, дома рядом с зелеными территориями, изначально имеют большую стоимость. Поэтому их выбирают люди с высоким доходом и качеством жизни. Но, подобные выводы подтверждены научными коллективами из ПортугалииИрана и других стран.

Единственный минус зелёных пространств — парки повышают уровень преступности. В них чаще совершаются кражи и другие преступления.

Все ли парки опасные?

Сообщество CityLab в США после анализа доступных данных пришло к выводу:

число преступлений на территориях, прилегающих к паркам, было на 30-60% выше, чем на территориях, находившихся на расстоянии 1,5 км от них.

И такая ситуация наблюдается почти во всех городах. Но есть и исключения — некоторые зелёные пространства, наоборот, снижали число преступлений.

Почему они отличались от других парков? Ответ оказался очень простым. Эти парки поддерживались в хорошем состоянии, а на их территории проводилось много мероприятий для местных жителей и гостей города. Большое количество посетителей и видеонаблюдение привело к снижению уровня преступности. Один из примеров такого парка — Брайант-парк на Манхэттене.

Брайант-парк в Нью-Йорке

Брайант-парк на Мидтауне Манхэттена был городским центром преступности. Люди избегали ходить в нём как днём, так и в вечернее время. В период 1970-1980 годов, в парке каждый год совершалось одно убийство, 10 изнасилований и 150 ограблений.

В 1985 году парк был закрыт на перестройку. В 1992 году его вновь открыли для жителей. По отчётам полиции за 7 лет работы парка с 1992 г. по 1999 г. уровень преступности снизился на 92%.

Что сделали с парком, что преступность так сильно уменьшилась? В нём полностью изменили планировку, добавили несколько дополнительных входов в парк и дорожек, которые очистили от озеленения и осветили. По всей территории парка расставили более 2 000 стульев, которые могли использовать местные жители и туристы. Парк стал просто удобным для людей.

Снижение преступности не единственный плюс реконструкции парка. Она привела и к другим эффектам:

  • в первые несколько лет, стоимость земельных участков, расположенных рядом с парком возросла на 60%.;
  • увеличилась стоимость квадратного метра в жилых и коммерческих помещениях.

Главный секрет Брайант-парка в другом — у него есть управляющая компания, которая на средства муниципалитета, спонсоров и местных жителей поддерживает его в хорошем состоянии.

Как сделать парк безопасным?

Безопасный для посетителей парк имеет несколько особенностей:

  • Поддерживается хорошее состояние парка — территорию убирают от мусора и веток, меняют перегоревшие лампочки, окрашивают скамейки и урны. Это позволяет снизить уровень вандализма на территории.
  • Парк имеет понятную планировку и систему навигации. Когда человек попадает в него в первый раз, он должен без труда найти нужный путь, который будет просматриваться на всём протяжении.
  • Парк хорошо просматривается изнутри и снаружи. Места входа и выхода, а также основные маршруты хорошо видны посетителю.
  • На территории парка проводят культурные и общественные мероприятия, например уличные ярмарки, концерты, спортивные игры и др. Это позволяет привлечь местных жителей и туристов, которые своим присутствием отпугивают маргинальные слои общества.
  • Обеспечить хорошее освещение и видеонаблюдение в местах входа и выхода в парк, а также на основных пешеходных маршрутах.