Эксперты обсудили проект Северного микрорайона в Благовещенске

Эксперты в сфере строительства и архитектуры оценили проект застройки Северного жилого микрорайона в Благовещенске. Экспертный совет обсудил предложение от группы компаний ПИК — именно эта крупная российская фирма «заходит» на работы в 800-ом квартале.

Проектировщики ПИК представили вариант застройки и архитектурную концепцию первой очереди микрорайона — компания предлагает построить здесь несколько комплексов из домов высотой 9 и 17 этажей. Они будут расположены в районе улиц 50 лет Октября — Шафира — Муравьева-Амурского. Также, в этом квартале планируют построить детский сад на 340 мест и школу на 1200, места под них уже выделены. 

Начальник управления архитектуры и градостроительства Благовещенска Андрей Кролевецкий подчеркнул, что несмотря на то, что жилье частично будет предназначено для социальных нужд, нужно придерживаться высокого качества строительства. Это позволит предотвратить расслоение общества и поможет интегрироваться людям, которые получат жилье на социальных основаниях. Участники совета поддержали эту мысль, добавив, что в районе стоило бы предусмотреть разные типы застройки.

По словам Андрея Анатольевича, пока что концепция ПИК не совпадает с существующим проектом планировки, а экстерьер зданий можно сделать более разнообразным и качественным. Мнения о необходимости доработки экстерьера жилого района придерживается и начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Виталий Ребизант. Он считает, что проектировщикам стоит подумать над объемно-пространственными решениями, материалами и цветами отделки фасадов.

Высока вероятность, что жители нового микрорайона будут страдать от сильного ветра. Все из-за особенности расположения района. Учесть это при проектировании порекомендовал главный архитектор проектов ООО «Творческая архитектурная мастерская "Градо"» Игорь Бедненко.

Руководитель студии архитектуры и дизайна «АРТ-ЛАБ» Александр Белицкий и директор ООО «Базис» Владимир Агафонов отметили, что проект от ПИК, безусловно, превосходит проекты местных застройщиков, но некоторым решениям понадобится дополнительная проработка. Так, по мнению Владимира Юрьевича, новому микрорайону нужен свой визуальный стиль, который подчеркнет его индивидуальность.

Похожие комментарии к проекту дал руководитель архитектурного бюро «КОТ» Олег Корнеев. Он отметил, что представленное решение выглядит лучше подавляющего большинства уже строящихся в городе жилых районов, но в проекте ПИК нет оригинальности — район не будет узнаваем. Кроме того, Олег Владимирович рекомендовал отказаться от лотков для кондиционеров. Вместо них стоило бы предусмотреть фасадные ниши, закрытые единой конструкцией.  

На встрече эксперты обсудили также транспортную доступность района. Игорь Бедненко обратил внимание на то, что в проекте нет транспортной схемы микрорайона и его взаимосвязи с городом. Недостаточно поработали в проекте и с другой болью автомобилистов — парковками. Возможно, проектировщикам стоило бы отвести для них чуть больше места. Член общественного совета Министерства строительства и архитектуры Амурской области Александр Каширин предложил не только увеличить число машино-мест, но и разместить их ближе к жилым комплексам или построить многоуровневую парковку.

В будущем экспертный совет планирует продолжить работать с проектом Северного жилого микрорайона. По словам модератора встречи, советника губернатора Петра Стрельца, специалисты будут собираться и для обсуждения других градостроительных проектов, важных для Амурской области.