Директор ЦРТ принял участие в сессиях Восточного экономического форума

Директор Центра развития территорий, советник губернатора Амурской области Пётр Стрелец принял участие в деловой программе Восточного экономического форума. Пётр Николаевич выступил в качестве спикера на сессиях «Третье место: опора для бизнеса или туристическая достопримечательность» и «Новые города для жизни».

На сессии «Третье место» Пётр Стрелец рассказал о креативном кластере «Казармы», который должен заработать в Благовещенске в 2026 году. Проект включен в мастер-план города. В настоящий момент в регионе работают над написанием стратегии для данного кластера.

На данном мероприятии также выступили спикеры, развивающие креативные пространства в Республике Саха (Якутия), Тульской области, Ханты-Мансийском автономном округе и других регионах. Они рассказали о своем опыте и поделились рекомендациями, которые могут оказаться кстати при разработке стратегии амурского кластера.

Сессия «Новые города для жизни» прошла «по следам» совещания по реализации программы развития дальневосточных городов у президента. На нем главе государства представили мастер-планы Благовещенска, Белогорска, Свободного и других городов.

По словам Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, работа над комплексными планами развития действительно объединила дальневосточные регионы, позволила им познакомиться с лучшими практиками друг друга и учесть ошибки.

На мероприятии участники поговорили о дальнейших шагах и инструментах, необходимых для успешной реализации мастер-планов. Так, Пётр Стрелец рассказал о создании в регионе собственной локальной команды, сопровождающей данный амбициозный проект. Специалисты Центра мастер-планирования на всех этапах взаимодействовали с проектировщиками стратегий и перенимали их опыт. Центру предстоит отразить положения мастер-планов во внутренних документах региона, заняться работой с населением и обучением муниципальных команд. Последняя задача одна из самых трудоемких.

— На данный момент нет никакой институции, чтобы команды муниципалитетов могли получить необходимые компетенции (по работе с мастер-планами — прим. редакции). Более того, мы сами получали эти компетенции в рамках практической разработки — мы учились у наших подрядчиков делать мастер-планы, — отметил Пётр Николаевич.

При необходимости, Центр мастер-планирования будет также участвовать во внесении изменений в стратегии для достижения их финальных целей. Это особенно актуально в текущих макроэкономических условиях.

Фото: https://roscongress.org/