4 амурских проекта выиграли в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской

28 апреля в Магадане подвели итоги конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО. Отдельный территориальный конкурс, ориентированный на дальневосточные населенные пункты, проходил впервые.

Амурская область подала на него 4 проекта. Заявки на конкурс отправили Завитинск, Прогресс, Свободный и Сковородино. Общая сумма возможного гранта на реализацию идей составила 400 млн рублей. Подготовку всех проектов для масштабного конкурса курировала команда Центра развития территорий.

В общей сложности на конкурс подали 58 проектов от 10 дальневосточных субъектов. Амурская область сумела увезти с конкурса 4 приза — жюри включило в список победителей абсолютно все амурские проекты.

Завитинск. Проект «Завиток историй: преображение исторического центра»

Территория, о которой идет речь в проекте, — часть уже благоустроенного комплекса общественных пространств Парка культуры и отдыха.

Пространство превратится в главную ярмарочную точку города. Базарную площадь оборудуют торговыми павильонами.

Кроме того, здесь появится многофункциональный павильон с двумя амфитеатрами, ориентированными на сцену и скейт-площадку. В павильоне можно будет проводить мастер-классы, также жители города смогут перекусить в нем и согреться в холодное время года. В проекте также предусмотрены качели под навесом и другие объекты.

Сумма полученного гранта 100 млн рублей.  

Прогресс. Проект «Сквер "Юбилейный"»

Еще одно пространство, границы которого приходятся на территорию центрального парка. Он находится в районе улиц Юбилейной и Матросова.

«Проект призван не только сохранить концепцию стремления к развитию, но и стать новым этапом для создания нового вектора в сфере благоустройства поселка», — отмечают авторы.

Структура сквера концентрируется на говорящем названии поселка Прогресс. Точки притяжения расположены таким образом, что чем дальше они находятся от входной группы, тем универсальнее и активнее они могут использоваться разными группами населения. При движении от входной группы парка в его глубину посетителям будут встречаться объекты для все более насыщенного отдыха.

В «Юбилейном» оборудуют свадебную зону, зону арт-объектов, площадки для проката, игры в городки, настольного тенниса. Кроме того, здесь установят перголу с качелями, разобьют сухой ручей и построят павильон с кафе и летней верандой.

Сумма полученного гранта 50 млн рублей.

Сковородино. Проект «Парк культуры и отдыха»

Сковородино — одна из станций Байкало-Амурской железной дороги. Именно к этому факту и сделали привязку при создании проекта парка. Во многих архитектурных решениях, выбранных для проекта, будет прослеживается дух железной дороги.

Основной идеей парка является сохранение истории железнодорожников и создание места, где можно встретиться с современными представителями этой профессии и узнать о жизни и труде прошлых поколений. Кроме того, в концепции отражены и другие отличительные черты места: цвета герба Сковородинского района, располагавшаяся здесь мерзлотная станция и морозобойное растрескивание почвы, характерное для районов вечной мерзлоты.

В парке предложили оборудовать обзорную площадку, снизу которой разместят качели, детскую площадку, сцену и торговые павильоны, беседку с буккроссингом. В одной из зон парка по соседству будут находиться зоны отдыха и велодорожка.   

Сумма полученного гранта 100 млн рублей.

Свободный. Проект «Городской сквер: место, где создается история»

Сквер в районе пересечения улиц Управленческая и 50 лет Октября сделают местом пересечения в пространстве и времени, где связываются воедино прошлое, настоящее и будущее города.

«Новый городской сквер — пространство для коммуникации горожан всех возрастов, место для работы и отдыха, знакомства с городом, а также образовательная площадка и место проведения камерных мероприятий», — подчеркивают авторы проекта.

Центральной зоной сквера станет площадь. Плитку на ней предложили выложить в виде извилистых линий, образующих круги. Установленные объекты будут повторять эти формы. Например, круглыми будут стенд с буккроссингом и павильон с кафе, а скамья с навесом повторит изгиб, выложенный плиткой. В центре одного из кругов появится карта Свободного, в других высадят растения.

Недалеко от площади появится детская площадка. Ее авторы проекта видят выполненной из натуральных материалов.

Арт-объекты в сквере будут раскрывать историю города. На них будет наносится текст и изображения раскрывающие подробности о богатом на события пути Свободного.

Сумма полученного гранта 150 млн рублей.