Минстрой России признал амурский Центр развития территорий одним из лучших в стране

Успешную работу ЦРТ Приамурья отметили на заседании штаба по развитию городов Дальневосточного федерального округа под председательством Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова при участии федерального Министерства строительства. На совещании обсудили разработку мастер-планов городов и благоустройство населенных пунктов. 

Центру развития территорий предложили представить опыт своей работы как одну из лучших практик создания региональных центров компетенций по развитию территорий.

Специалисты ЦРТ курируют разработку мастер-планов городов, вопросы, связанные с архитектурно-градостроительным обликом, разрабатывают дизайн архитектуры зданий, дизайн общественных пространств и интерьеров социальных учреждений.

На базе ЦРТ работает ситуационный центр, который находится на связи с жителями дворов, где ведется благоустройство по проекту «1000 дворов».

Сейчас Центр оформляет шесть заявок от Амурской области на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, завершил разработку проектов по программе Формирование комфортной городской среды для нескольких амурских городов.

«Благоустройство населенных пунктов значительно влияет на качество жизни людей. Поэтому к вопросу нужно подходить комплексно: дизайн будущих скверов, парков, внешний вид зданий должны разрабатывать профессионалы. За два года Центр разработал 92 проекта благоустройства дворов, 60 общественных пространств, 72 дизайн-проекта фасадов зданий. Специалисты создали стандарты оформления интерьеров детских и взрослых поликлиник и школ.  Все это успешно используется в регионе.  Минстрой России признал амурский Центр развития территорий одним из лучших в стране и рекомендовал использовать такую практику работы другим регионам. Мы готовы поделиться успешным опытом», — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Источник: пресс-служба Правительства Амурской области