Мастер-планы амурских городов представили помощнику Президента и Министру по развитию Дальнего Востока и Арктики

На прошедших выходных Амурскую область посетили помощник Президента России Максим Орешкин и Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Центральной задачей визита стало обсуждение мастер-планов амурских городов.

Амурская область — единственный регион, который одновременно формирует стратегии сразу для 4 городов — Тынды, Благовещенска, Свободного и Белогорска. Работу над мастер-планами в области курирует Центр развития территорий. Мастер-план Тынды уже одобрен Президентом Владимиром Путиным, разработка остальных проектов в настоящий момент находится на финишной прямой.   

В апреле губернатор Василий Орлов и советник по вопросам развития городской среды презентовали Максиму Орешкину предварительные итоги работы над мастер-планами. Еще один этап знакомства со стратегиями прошел непосредственно в Амурской области, в рамках поездки.

В Благовещенске делегация посетила строительные площадки микрорайона Северный, «Трибуна-Холл», а также осмотрела территории, где планируют создать креативный кластер «Казармы» и детскую школу искусств. В Белогорске и Свободном часть объектов, которые ожидают модернизации, осмотрели с вертолета. С рабочим визитом побывали и в Тынде, где осмотрели объекты, которые реконструируют к 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

Обсуждение планов по развитию амурских городов продолжилось на совещании в региональном правительстве. На нем более детально обсудили мастер-планы, которые в настоящий момент находятся в работе.

Драйвером развития Свободного является ТОР с двумя якорными резидентами – АГХК и АГПЗ. Они обеспечат горожан дополнительными рабочими местами. Развитие экономики города также связывают со строительством экотехнопарка по переработке твердых коммунальных отходов. В Свободном планируют возвести шесть важных социальных объектов: ФОК, школу, детский сад, поликлинику, роддом и детскую школу искусств.

В мастер-плане Белогорска город позиционируется как промышленно-логистический центр с развитой сервисной экономикой. По запросам жителей, в городе планируют развивать социальную и транспортную инфраструктуру, провести реновацию микрорайонов, модернизировать городской центр и прибрежную территорию.

В стратегии Благовещенска обозначены планы динамичного развития российско-китайских торгово-экономических отношений, роста товарооборота, а также тесного сотрудничества государств в социальной сфере. К 2030 году амурскую столицу хотят сделать экспортно-импортным хабом, туристическим и образовательным центром, а также комфортным городом с удобной транспортной логистикой. По словам губернатора Василия Орлова, для раскрытия раскрытия экономического потенциала города требуется федеральная поддержка в создании особой трансграничной зоны с комплексом льготных условий и безвизовым въездом, а также в создании российско-китайской деловой площадки для проведения крупных мероприятий и в строительстве международного университетского кампуса.