Эксперты ЦРТ выступили на форуме «ProДФО»

5-8 октября в Благовещенске прошел форум «ProДФО». Его центральной темой стали развитие городской инфраструктуры и создание современных общественных пространств на Дальнем Востоке. На мероприятии выступили сразу несколько представителей Центра развития территорий.

Сила арт-кластеров

Директор Центра Петр Стрелец представил в рамках форума проект арт-кластера, который планируют открыть в бывших казармах на улице Зейской в Благовещенске. Презентация прошла на панельной сессии «Пространство для жизни: креативный подход к созданию «арт-резиденций» на базе промышленных объектов и городских пространств».

Всего комплекс казарм состоит из трех зданий. На месте одного из них планируют разместить многофункциональный центр, офисные помещения, в том числе коворкинг для городских художников; на месте второго здания — сад искусств и площадку для проведения мероприятий. Третий же объект может стать центром промышленного дизайна и образовательным центром.

Кластер станет площадкой для создания креативного бизнеса, а он в свою очередь даст новый толчок не только в развитии культуры, но и бизнеса.

«Речь идет о развитии кадров, в частности, в сфере дизайна и IT. Важно создавать креативный бизнес, чтобы дать возможность людям зарабатывать, развиваясь и принося пользу обществу. Специалисты арт-кластеров могут помогать предпринимателям в разработке продуктов и дизайне товаров, которые экспортируются в соседние страны. При этом мы можем повысить туристическую привлекательность региона», – объяснил Петр Николаевич.

Как построить диалог

На площадке «Диалог власти и населения: роль жителей в создании комфортных городских пространств» выступили еще двое представителей ЦРТ. Спикерами стали заместитель директора Алексей Долгов и руководитель Ситуационного центра по вопросам городской среды Амурской области Ирина Казакова.

Как продуктивно работать с жителями и как они могут участвовать в развитии городских пространств? Именно на эти вопросы постарались ответить участники дискуссии.

Ирина Казакова поделилась опытом, который удалось наработать за время реализации программы «1000 дворов». Каждую из попавших в программу дворовых территорий продумывали с активным участием жителей. Население включили в работу еще на этапе выбора дворов, которые благоустроят в 2022 году. Совместно работали и над зонированием, наполнением конкретных дворов. Кроме того, с вопросами и замечаниями жителей активно работал кол-центр.

«При подготовке эскизов учитывались индивидуальные потребности жителей. Важно отметить, что изменения вносились и на этапах благоустройства, как результат — мы увидели 54 видоизмененных эскизных решений», — подчеркнула руководитель Ситуационного центра по вопросам городской среды.

Про взаимодействие с жителями рассказал и заместитель директора ЦРТ Алексей Долгов. Он отметил роль вовлечения граждан в проекты инициативного бюджетирования.

«В реализации проектов важную роль играет инициативная группа. Для создания общественных пространств жители формируют идею, вносят ее в администрацию, дорабатывают и обсуждают проект, подают проект на конкурс, контролируют реализацию и содержание. Чем больше жителей вовлекается, тем приоритетнее проект», – рассказал спикер.