Архитектор ЦРТ вошел в жюри конкурса для школьников «Большие вызовы»

22-24 марта на базе детского оздоровительного лагеря «Колосок» прошел финал регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Его организовал Центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега».

В состав жюри конкурса вошел старший архитектор отдела архитектуры общественных пространств Тимур Бакеев. Специалист Центра развития территорий вместе с коллегами оценивал проекты в номинации «Умный город и безопасность».  

Всего на региональном треке выступило 30 ребят по 10 направлениям. Они представили экспертам собственные инновационные идеи.

— Оценивать проекты ребят было нелегко. Видно, что много работы было проведено уже к этому этапу отбора. Надеюсь, что те участники, кто не прошел в следующий этап, и дальше продолжат работу над своими проектами, потому что все они — очень перспективные ребята. Такое количество интересующихся науками и проблемами региона детей вдохновляет на работу и создание новых крутых проектов, — отметил Тимур Бакеев.

Особенно архитектору запомнились два проекта — очки с датчиком вибрации для слепых и слабовидящих и приложение для туристов с различными маршрутами. По мнению Тимура Бакеева, они вполне применимы в Амурской области.

— Особенно актуальным мне показалось приложение с туристическими маршрутами. У нас приграничная область, есть все возможности приглашать туристов и показывать интересные места и достопримечательности. Иметь несколько туристических маршрутов на выбор очень круто. Турист или гость сразу может организовать для себя программу знакомства с регионом и развлечений на все время пребывания в области. В приложении также предусмотрена знакомиться и вместе осматривать маршруты с такими же туристами как ты, — рассказал архитектор.

Кстати, в число призеров регионального трека вошли сразу четыре проекта из номинации «Умный город и безопасность». Теперь их ждут собеседования и тестирование для прохождения в финал.